世界チャンピオン多数輩出、大阪の六島ボクシングジムでは女性やお子様も多数在籍!

スクールニュースschool-news

直人・流星が第8回U-15ボクシング全国チャンピオンに!!

2015.09.07 610gym

thumbnail

ボクシングビートより
第8回U-15全国大会、小中学生が熱戦
 第8回U-15ボクシング全国大会が6日、後楽園ホールで開催され、各地の予選を勝ち抜いた小中学生が全熱戦を繰り広げた。不戦認定者を合わせ、 小学生22人、中学生35人が王者となった。また、4歳から12歳までの27選手によるシャドーボクシング大会も行われた。大会の模様は、CS放送日テレ G+が9月11日20時30分から放送する。各賞の受賞者と試合結果は以下の通り(左側が勝者)。
優勝者全員で記念撮影
◇優秀選手賞
<小学生男子の部> 古藤昇大(6年)、吉良大弥(6年)、堤啓至(6年)
<中学生男子の部> 堤麗斗(1年)、田中空(2年)、井上流星(3年)
<女子の部> 吉田彩花(小学6年)
◇ベストマナー賞
<小学生男子の部> 坂間叶夢(6年)
<中学生男子の部> 尾崎優日(1年)
<女子の部> 田中鈴華(中学3年)
【小学生の部】(1分×3ラウンド)
27.5kg級 古藤昇大(福岡県北九州市)[TKO2回17秒]北野武郎(神奈川県平塚市)、今井聖也(愛知県豊橋市)[ポイント]國川透也(大阪府吹田市)
30.0kg級 坂田一颯(熊本県熊本市)[ポイント]秋澤昇(東京都足立区)、國川晃斗(大阪府吹田市)[ポイント]藤田葵夢(静岡県富士市)
32.5kg級 岡本恭佑(福岡県北九州市)[ポイント]大木彪楽(静岡県浜松市)、吉良大弥(大阪府門真市)[ポイント]坂間叶夢(東京都足立区)
35.0kg級 三嶋航太朗(福岡県直方市)[TKO2回39秒]石川翔真(静岡県富士宮市)、森田一生(大阪府大阪市)[ポイント]川本響生(東京都練馬区)
37.5kg級 高野亮司(東京都足立区)[TKO3回35秒]橋本拓斗(福岡県福岡市)、岡山風雅(兵庫県三田市)[ポイント]戸村龍世(神奈川県海老名市)
40.0kg級 福本直人(大阪府大阪市)[ポイント]岩田柚羅(熊本県合志市)
42.5kg級 藤田達也(福岡県福岡市)[ポイント]名嘉眞竜昌(東京都足立区)
45.0kg級 中山謙心(熊本県菊池市)[TKO3回52秒]松本優紀(岡山県倉敷市)
47.5kg級 堤啓至(福岡県古賀市)[ポイント]徳本翔陰(神奈川県川崎市)
52.5kg級 新垣基広(沖縄県浦添市)[KO1回24秒]大野颯士(岐阜県各務原市)
女子30.0kg級 吉田彩花(滋賀県蒲生市)[TKO2回13秒]利光望々花(大分県中津市)
女子37.5kg級 原田美琴(熊本県合志市)[KO1回40秒]伊藤あこ(愛知県豊橋市)
女子42.5kg級 前田宝樹(兵庫県たつの市)[ポイント]片柳歩美(神奈川県伊勢原市)
女子47.5kg級 河合里衣(京都府京都市)[KO1回39秒]黒木春菜(宮崎県延岡市)
【中学生の部】(1分30秒×3ラウンド)
女子40.0kg級 関真絢(大阪府守口市)[ポイント]竹内麻里緒(愛知県名古屋市)
女子47.5kg級 田中鈴華(愛知県豊田市)[ポイント]鈴江咲月(大阪府大阪市)
女子50.0kg級 堤本凛(大阪府門真市)[KO1回21秒]田中歩未(福岡県古賀市)
女子53.5kg級 藤井江梨香(滋賀県草津市)[ポイント]早瀬ひかり(岡山県倉敷市)
32.5kg級 本田信貴(神奈川県横須賀市)[棄権1回終了]鬼木龍太(佐賀県鳥栖市)、尾崎優日(大阪府豊中市)[ポイント]篠田覇時(埼玉県大里郡)
35.0kg級 関拳斗(佐賀県鳥栖市)[TKO3回8秒]富岡奨(埼玉県川口市)、青山思惟(大阪府大阪市)[TKO3回13秒]松本凌(埼玉県児玉郡)
37.5kg級 坪ノ内晴斗(兵庫県三田市)[TKO3回1分3秒]又吉日向(沖縄県宜野湾市)、藤田時輝(神奈川県横浜市)[ポイント]熊野幸志朗(福井県鯖江市)
40.0kg級 吉田勇(東京都板橋区)[ポイント]清水翔真(山口県岩国市)、福岡弘基(大阪府門真市)[KO1回1分27秒]原田一平(福岡県豊前市)
42.5kg級 河合寅太朗(京都府京都市)[ポイント]徳重憲(熊本県熊本市)、星野翔(群馬県太田市)[ポイント]久保貴哉(福井県鯖江市)
45.0kg級 千吉良将矢(群馬県伊勢崎市)[ポイント]新井琉世(兵庫県三田市)、豊永ゆう(熊本県熊本市)[TKO2回12秒]樫谷樹歌(岐阜県各務原市)
47.5kg級 小林龍季(群馬県邑楽郡)[ポイント]大谷新星(大阪府大阪市)、原田真都(熊本県合志市)[ポイント]山下遼(静岡県伊東市)
50.0kg級 野上翔(佐賀県鳥栖市)[ポイント]小山涼介(埼玉県川口市)、奥田隼平(大阪府大阪市)[ポイント]佐野圭祐(静岡県富士宮市)
52.5kg級 染谷將敬(東京都江戸川区)[ポイント]津川龍也(大阪府堺市)、竹見浩史郎(熊本県八千代市)[KO3回1分28秒]今井唯斗(愛知県豊橋市)
55.0kg級 中村龍明(三重県鈴鹿市)[TKO3回24秒]河合杏亮(熊本県合志市)、堤麗斗(千葉県千葉市)[ポイント]新井一颯(兵庫県三田市)
57.5kg級 木谷陸(大阪府大阪市)[TKO2回18秒]金城新樹(沖縄県中頭郡)
60.0kg級 田中空(神奈川県川崎市)[TKO2回42秒]原田俊介(大分県中津市)、宇佐美正(大阪府大阪市)[TKO3回26秒]髙橋海葵(静岡県富士宮市
63.0kg級 井上流星(大阪府大阪市)[KO1回48秒]増田龍哉(東京都八王子市)、吉川拳士朗(福井県鯖江市)[TKO3回28秒]福永拓海(熊本県熊本市)
66.0kg級 仲野玲(滋賀県大津市)[KO1回1分30秒]時吉樹(鹿児島県霧島市)、上原大樹(静岡県伊豆市)[KO1回1分20秒]宮田彪我(茨城県神栖市)
【認定】
小学生 金子理彩(女子35.0kg級)、小池夏美(女子45.0kg級)、横関空悟(男子55.0kg級)
中学生 篠原光(女子37.5kg級) 成田華(女子45.0kg級)、森田理紗(女子70.0kg級)、須永大護(男子70.0kg級)
六島ジムから直人と流星の二人が出場
小学生40kg級に出場の福本直人
緊張でガチガチ
しかし、試合が始まると突進していった
3Rに右ストレートでダウンを奪う
判定へ
直人の判定勝ち
見事
小学生40kg級全国チャンピオンになりました‼️
そして
中学生63kg級に出場した流星
1Rから行く
左ストレートでダウン奪う
その後も攻め右フックでダウン奪いKO勝ち
1R 0分 48秒 KO
見事
中学生63kg級全国チャンピオンになりました‼️
やったね
おめでとう‼️
流星は優秀選手賞も受賞しました!
今年は二人のU-15全国チャンピオンが誕生しました
来年もチャンピオンが出来るよう頑張りましょう

ACCESS

アクセス

〒558-0004 大阪市住吉区長居東3-21-11

06-6693-0610

お問い合わせ・入会お申し込み